小明把一张边长为10厘米的正方形硬纸板的四周剪去一个同样大小的正方形,再折合成一个无盖的长方体盒子.

小明把一张边长为10厘米的正方形硬纸板的四周剪去一个同样大小的正方形,再折合成一个无盖的长方体盒子.
如果长方体的底面面积为81平方厘米,剪去正方形边长是多少?
163molo 1年前 已收到3个回答 举报

9421 幼苗


81=9×9
底面边长为9厘米
(10-9)÷2=0.5厘米
答剪去正方形边长是0.5厘米


7

mandragora_david 幼苗


折成长方体后,底面依旧是正方形,底面边长为9CM (即根号81)
边长减去了两个小正方形边长,小正方形边长=(10-9)/2=0.5


2

悠悠人鱼 幼苗


根号81=9
底面边长为9cm
(10-9)÷2=0.5cm
答:剪去正方形边长是0.5cm


0