在一张边长为20厘米的正方形纸的一角剪去一个长为13厘米、宽为5厘米的长方形,

在一张边长为20厘米的正方形纸的一角剪去一个长为13厘米、宽为5厘米的长方形,
(1)剪去的图形的周长是多少厘米?
(2)剩下的图形周长是多少厘米?
大雨_大雨 1年前 已收到1个回答 举报

erty11 幼苗


(1)(13+5)×2
=18×2
=36(厘米).
答:剪去的图形的周长是36厘米.
(2)20×4=80(厘米).
答:剩下的图形周长是80厘米.


2