把一张边长为四十厘米的正方形硬纸板进行适当地裁剪折成一个长方体盒子

我就是一休 1年前 已收到2个回答 举报

hjxiou 春芽


⑴ S=4x﹙40-2x﹚=﹙1/2﹚2x﹙40-2x﹚
2x+﹙40-2x﹚=40﹙常数﹚
∴当2x=﹙40-2x﹚时,S最大. x=10时 S有最大值800(平方厘米)
⑵ 设有盖的长方体盒子长40-2x.宽y.高x
2x+2y=40 40²-2x²-2x(x+y)=550 x=15 y=5 40-2x=10.
长,宽,高分别是10cm.5cm.15cm


8

qingfengfumian 幼苗


首先设剪掉的正方形的边长为xcm,则折成的长方体纸盒的长为(40-2x)cm,根据“折成的长方体盒子底面周长为120cm”可得方程4(40-2x)=120,再解方程即可.设剪掉的正方形的边长为xcm,由题意得:
4(40-2x)=120,
解得x=5.
答:剪掉的正方形的边长为5cm....


0