有关三角形度数的题目,会做的来看看,帮我做做,我太急了

有关三角形度数的题目,会做的来看看,帮我做做,我太急了
在△ABC中,角C的外角是120°,角B的度数是角A的度数的2份之1,△ABC的三个内角各为多少度?
急死了@!@@
二伯二婶 1年前 已收到2个回答 举报

茜海边 花朵


角C的外角是120°得出角C=60°,设角A=x,则角B=x/2,则60+x+x/2=180
x=80,则角A=80°,角B=40°


1

薛钗 幼苗


已知三角形ABC角C外角为120度,所以角C为60度。又因为角B是角A的1/2。所以,设角B为X.那么角A就为2x.所以根据三角形内角和为180度得:2x+x+60=180解得x等于四十度,即角A为80度,角B为40度,角C为60度。


0