1.一个半径为4米的圆形花坛,在它的外边铺一条2米宽的卵石路,求卵石路的面积.

1.一个半径为4米的圆形花坛,在它的外边铺一条2米宽的卵石路,求卵石路的面积.
2.北京天坛公园的回音壁是闻名世界的声学奇迹,它是一道圆形围墙.圆的直径约为65.2米,周长和面积分别是多少?(得数保留一位小数)
gugulili201 1年前 已收到1个回答 举报

寻找纯真 幼苗


1.一个半径为4米的圆形花坛,在它的外边铺一条2米宽的卵石路,求卵石路的面积
外半径4+2=6
(6×6-4×4)×3.14=62.8平方米
2 半径:65.2÷2=32.6
周长:65.2×3.14=204.728米≈204.7
面积:32.6×32.6×3.14=3337.0664平方米≈3337.1


7