化简求值:2a(a+b)-(a+b)^2,其中a=根号3,b=根号5

wzh6680 1年前 已收到2个回答 举报

水边草55 幼苗


2a(a+b)-(a+b)^2
=(a+b)(2a-(a+b))
=(a+b)(a-b)
=a^2-b^2
=3-5
=-2


5

夜色无眠 幼苗


先把所求的式子展开来,化简,然后代入即可。


1