根号3倍的cos a 减去sin a 再加4的绝对值为多少?

根号3倍的cos a 减去sin a 再加4的绝对值为多少?
或是(x/3)²加y²=1 与x-y+4=0的距离的最小值为多少?
不好意思是(x/根号3)² 加……
新北海 1年前 已收到2个回答 举报

没人放风筝 幼苗


√3cosa+sina=2[(1/2)sina+(√3/2)cosa]=2sin(a+π/3)
所以,[√3cosa+sina+4]的最小值是[-2+4]=2

1年前 追问

1

新北海 举报

√3cosa+sina这个的中间是减号啊?

举报 没人放风筝

√3cosa-sina=-2[(1/2)sina-(√3/2)cosa]=-2sin(a-π/3) 所以,[√3cosa-sina+4]的最小值是[-2+4]=2

06liuy 幼苗


|a|=1,|b|=2,则|a+b| =|a| +2a*b+|b| =5+2√3cosa+用三角函数里的合一变形,a+b=根号3cos0+sin0=2sin(0+π\3),最大值


2