这道有关三角函数的数学题能做吗已知直线y=根号x+3与x轴的正半轴的夹角为α,求tanα、sinα、cosα的值貌似不该

这道有关三角函数的数学题能做吗
已知直线y=根号x+3与x轴的正半轴的夹角为α,求tanα、sinα、cosα的值
貌似不该是正半轴呀
博纳品牌观察 1年前 已收到4个回答 举报

JohnnyBeAR 幼苗


直线y=根号x+3与x轴的正半轴的夹角为α,
∴tanα=√3,
sinα=(√3)/2,
cosα=1/2.


6

liyang5701 幼苗


tanα=(x+3)^(-1/2) /2

sinα=2(tanα)^2 /[1-(tanα)^2]
cosα=[1+(tanα)^2]/[1-(tanα)^2]


2

999888888 幼苗


这根本不是直线


1

月光三石 幼苗


求导 与x轴交于(-3,0) tanA即y′在x=-3的值 sin cos 即可求


1