两道简单初二数学题我忘了怎么做~1.已知x/1-y/1=5,则(2x+5xy-2y)/(x-2xy-y)的值是?2.关于

两道简单初二数学题
我忘了怎么做~
1.已知x/1-y/1=5,则(2x+5xy-2y)/(x-2xy-y)的值是?
2.关于x的方程(x+m)/(x-3)=m无解,则m=?
要解题过程,好的加分
ryman 1年前 已收到1个回答 举报

sgz633 花朵


1.(1/x)-(1/y)=5
(2x+5xy-2y)/(x-2xy-y) 分子,分母除以xy得
(2/y+5-2/x)/(1/y-2-1/x)
=(2*5+5)/(-5-2)
=-15/7
2.(x+m)/(x-3)=m
x+m=mx-3m
(1-m)x=-4m
1-m=0
m=1


1