两道初一下册数学题!会做的帮帮我!

两道初一下册数学题!会做的帮帮我!
一个盛满药液的容器,倒出10L后用水加满,再到出10L,再用水加满,此时容器内纯药业与水的比为16:9,求这个容器的容积?
还有:某商店从厂家以每件18元的价格购进一批商品,该商店可自行定价,据市场调查,该商品的售价与销售量的关系是:若每件售价a元,则可卖出(320-10a)件,但物价部门限定每件商品加价不能超过进货价的25%.如果商店计划要获利400元,则每件商品的售价应定为多少元?需要卖出这种商品多少件?
谢谢,今天就要,我急啊~~~!帮帮忙,谢谢!
ksyo_123 1年前 已收到1个回答 举报

ping727 幼苗


设容器的容积为x
(x-10-10)9=20x16
x=100/3
答;容器容积为100/3L
由题意可得:
(320-a)(a-18)=400
整理可得:
a^2-50a+616=0
可求得:
a=28 或 a=22
a=28时:(28-18)/18=55.56%>25%,不合题意.
所以,每件商品的售价应为22元.
售出的件数为:
320-10×22=100件.


7