正六棱柱的底面边长为2,最长得一条对角线长为2根号5,他的表面积是

正六棱柱的底面边长为2,最长得一条对角线长为2根号5,他的表面积是
表面积
rr形 1年前 已收到1个回答 举报

紫羿云天003 幼苗


(2√5)²-4²=4
高为2
表面积
S底面=√3(2+4)=6√3
S侧面=2×2=4
表面积 6√3×2+4×6=12√3+24


2