正六棱柱的底面边长为2,最长的一条对角线长为25,则它的侧面积为(  )

正六棱柱的底面边长为2,最长的一条对角线长为2
5
,则它的侧面积为(  )
A. 24
B. 24
2

C. 12
D. 12
2
我想我很美 1年前 已收到1个回答 举报

jaychouvsxm 春芽


解题思路:最长的一条对角线为正六棱柱的上下底面上对顶点的连线.

设正六棱柱的高为x,
则由正六棱柱的底面边长为2,最长的一条对角线长为2
5得,

42+x2=(2
5)2,
解得,x=2.
则它的侧面积为
S=6×2×2=24.
故选:A.

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的侧面积和表面积.

考点点评: 本题考查了学生的空间想象力,最长的一条对角线为正六棱柱的上下底面上对顶点的连线.


6