正六棱柱的底面边长为2,最长的一条对角线长为2倍的根号5,则它的侧面积为

wannafly840304 1年前 已收到3个回答 举报

快刀乱麻 春芽


2倍根号5的平方减去2的平方等于4的平方,所以高为4
6个面,每个面面积为:2×4=8
侧面积:6×8=48

1年前 追问

5

wannafly840304 举报

为什么减去2^2?2不是边长吗

举报 快刀乱麻

我理解错了,应该像1988cxl09那样做

4518ss75 幼苗


据题意最长对角线是和棱柱高、棱柱底面最长对角线构成的直角三角型,棱柱底面最长对角线为4,由于底面正六边形,内角120度,最长对角线是底面边长的2倍,所以棱柱高为:2倍根号5的平方减去4的平方 再开根号 为2;所以侧面积为(2*6)*2=24


2

alioy 幼苗


4


2