平方根数学题3个,急,(1)丨√2-√3丨+2√2方程(2)4x²=25(3)如果一个数的平方根为a+1和2a-7,求这

平方根数学题3个,急,
(1)丨√2-√3丨+2√2
方程
(2)4x²=25
(3)如果一个数的平方根为a+1和2a-7,求这个数
runlxx 1年前 已收到6个回答 举报

chloettehan 幼苗


(1)
丨√2-√3丨+2√2
=√3-√2+2√2
=√3+√2

(2)4x²=25
x²=25/4
x=±√(25/4)
=±5/2

(3)一个数的平方根为±x
所以有 a+1=-(2a-7)
a+1=-2a+7
解得 a=2


1

水猪鱼鱼 幼苗


(1)根号3+根号2
(2)5/2
(3)3


1

花篱一村夫 幼苗


1.丨√2-√3丨+2√2=√3+√2
2. x=5/2或-5/2
3. a+1+2a-7=0 a=2 这个数是9


1

lannymelody 幼苗


1 根号3+根号2
2 x1等于2分之5 x2等于-2分之5
3 a+1+2a-7=o 所以这个数为9.


1

静夜品茗 幼苗


  1. 丨√2-√3丨+2√2 = √2+√3

  2. x = 土5/2 = 土2.5

  3. √x = a+1 x&nbs...


1

qiu9715 幼苗


1、丨√2-√3丨+2√2=√3-√2+2√2=√3+√2
2、x²=25/4 x=±√25/4=±5/2
3、一个数的平方根 肯定是正副值 所以a+1=-(2a-7) 所以a=2


1