【数学提问(1)】利用平方根,立方根的定义解方程.

【数学提问(1)】利用平方根,立方根的定义解方程.
1.(x-1)²-324=0
2.4(x-1)²=8
3.(3x+1)²=8
播放机 1年前 已收到1个回答 举报

meimei805 幼苗


(1)324=18^2,因此,x-1=±18,x=19或者x=-17
(2)同理:x-1=±√2,x=√2+1或者x=-√2+1
(3)同理:3x+1=±2√2,x=(2√2-1)/3或者x=(-2√2-1)/3


1