在等腰三角形ABC中,角C=90度,BC=5cm,如果以AC的中点O为旋转中心将这个三角形旋转

在等腰三角形ABC中,角C=90度,BC=5cm,如果以AC的中点O为旋转中心将这个三角形旋转
180度,点B 落在B'处,那么点B'与点B原来位置相距
希璇 1年前 已收到1个回答 举报

Schat 幼苗


连接OB,AC=BC=5
O为AC中点,所以OC=AC/2=5/2
RT△OBC中,OC=5/2,BC=5
OB=5√5/2
O为旋转中心,所以OB=OB′
且旋转角∠BOB′=180
因此BB′=2OB=5√5


10