甲、乙两数的差是378,甲数的小数点向左移动一位就与乙数相等,甲、乙两数各是多少?

nanjinglzh 1年前 已收到3个回答 举报

小米家的小桔 幼苗


甲小数点往左移一位表示变成原来的十分之一和乙相等

1年前 追问

4

举报 小米家的小桔

意味着乙的九倍是378

举报 小米家的小桔

所以乙是42甲是420

nanjinglzh 举报

有数字过程吗?不含字母的哟

nanjinglzh 举报

先谢谢你了

nanjinglzh 举报

太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太太感谢你了

wx520hm79816 幼苗


可以写成(x*100+y*10+z)-(x*10+y)=378
z=0 y=2 x=4
甲数是420 乙数是42


2

空谷2 幼苗


甲-乙=378
甲=乙×10
甲=420
乙=42


0