甲乙两数的差是13.95,甲的小数点向右移动一位则与乙数相等

豪猪 1年前 已收到3个回答 举报

因爱才离开 幼苗


甲是1.55,乙是15.5
设甲为X,乙为Y,
Y-X=13.95
10X=Y (小数点向右移一位,代表扩大了十倍)
解方程
X=1.55
Y=15.5


6

coebcbo 花朵


甲数:13.95/(10-1)=1.55
乙数:1.55x10=15.5


1

冰点欣晴 幼苗


设甲为X,乙为Y,
Y-X=13.95
10X=Y
解方程得:
X=1.55
Y=15.5
加分啊!!!!!!!


1