甲、乙两数的差是13.95,甲的小数点向右移动一位则与乙数相等,甲、乙两数各是多少?

乌鸦风了 1年前 已收到2个回答 举报

gezhizhengquan 幼苗


甲:13.95÷(10-1)=1.55
乙:1.55×10=15.5

1年前 追问

8

乌鸦风了 举报

谢谢,在下还有一题,请看:小雅和小静沿封冻的湖面滑冰。开始时,她们分别向两个方向滑了1千米,然后,她们再分别滑回来,回来时小雅用的是顺风,她的速度是小静的2.5倍。她比小静提前6分到达原地点,两个姑娘滑完一千米的路程各用了多少时间?无风时两人速度相同。

举报 gezhizhengquan

小雅与小静的速度比是2.5:1 所以时间比是1:2.5=2:5 所以小雅的时间是6÷(5-2)x2=4分钟 小静的时间是4+6=10分钟

张三z_san 幼苗


设乙为X,则甲为10X
10X-X=13.95
X=1.55
甲为15.5,乙为1.55谢谢,在下还有一题,请看:小雅和小静沿封冻的湖面滑冰。开始时,她们分别向两个方向滑了1千米,然后,她们再分别滑回来,回来时小雅用的是顺风,她的速度是小静的2.5倍。她比小静提前6分到达原地点,两个姑娘滑完一千米的路程各用了多少时间?无风时两人速度相同。6/(2.5-1)=4 4+6=1...


1