二串数字1,3,5.1999与1,4,7.1999它们有多少相同数?

asdgfqweqw 1年前 已收到1个回答 举报

oo雨轩 幼苗


有334个相同的数字
第一串数字 之间相隔2,第二串数字之间 相隔3,求取2、3的公约数6,
就是每隔6个自然数,必有一个重复,例如1+ 6 = 7,7在两串里都存在.
1999 ÷ 6 = 333 …… 1,也就是说1999是1、7、13这样两串都有的数字的最后一个.
因此一共有这样的数:
(1999-1)÷ 6 + 1 = 334 个


4