甲、乙两数的差是378,甲数的小数点向左移动一位就与乙数相等,甲、乙两数各是多少?

青羊区qq局 1年前 已收到3个回答 举报

许讱 幼苗


解题思路:甲数的小数点向左移动一位就与乙数相等,说明甲数是乙数的10倍,则甲数比乙数多10-1=9倍,据此根据差倍公式即可求出乙数是378÷9=42,则甲数就是378+42=420.

根据题干分析可得:378÷(10-1),
=378÷9,
=42,
则甲数是378+42=420.
答:甲数是420,乙数是42.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题主要考查差倍公式的计算应用,得出甲数是乙数的10倍,是解答此题的关键.


5

多脚甲壳虫 幼苗


甲数小数点向左移动一位就与乙数相等,说明 甲 = 10 乙
∴ 甲 - 乙 = 10 乙 - 乙 = 9 乙 = 378
∴ 乙 = 42
甲 = 10 乙 = 420


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

乙 378÷(10-1)=42
甲 378+42=420

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


0