小强家住5楼 他从一楼上到五楼共用40s 若小强重为480N 每层楼的高度为3m 则她上楼做的功为 什么功率为什么

chenlin0118 1年前 已收到1个回答 举报

泰夏安_普林斯 幼苗


首先 在五楼就说明他要爬四层楼 所以s=H=3×4=12米
W=fs=GH=480×12=5760
p=W÷t=5760÷40=144


8