小明家住在三楼,要走36个楼梯,他从一楼上到五楼要走(  )个楼梯.

小明家住在三楼,要走36个楼梯,他从一楼上到五楼要走(  )个楼梯.
A.60
B.72
C.90
wangyingxiao 1年前 已收到1个回答 举报

五月的翡翠 幼苗


解题思路:小明家住在三楼,他爬楼所走的层数是3-1=2层,那么每层的楼梯数是36÷2=18个;他从一楼上到五楼要走5-1=4层,再乘上每层的楼梯数18即可.

根据题意可得:
36÷(3-1)=18(个);
(5-1)×18=72(个).
答:他从一楼上到五楼要走72个楼梯.
故选:B.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 爬楼问题中,所走层数,比楼数少1,根据题意,求出每层的楼梯个数,以及所爬的层数,然后再进一步解答即可.


10