小芳和小强住在同一栋楼内,小芳家住二楼,小强家住六楼,他俩都从一楼开始上楼,小强上楼的距离是小芳的___倍.

秋天的鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

mamaa 幼苗


解题思路:根据题意,小芳家住二楼,她从一楼开始上楼,需要爬2-1层楼梯,也就是走1层的楼梯;小强家住六楼,他从一楼开始上楼,要爬6-1=5层的楼梯,也就是走了5层的楼梯,因为每一层的楼梯的距离相等,所以小强上楼的距离是小芳的5÷1=5倍.

/>(6-1)÷(2-1)
=5÷1
=5.
答:小强上楼的距离是小芳的5倍.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 植树问题

考点点评: 爬楼问题中,所走的距离,也就是爬的楼梯层数,比所住的楼层数少1,然后再进一步解答.


7