sin二分之x-cos二分之x=0,那么cos2x/根号二cos(四分之派+x)sinx大神们帮帮忙

asbcxh 1年前 已收到1个回答 举报

niji 幼苗


sin(x/2)-cos(x/2)=0 两边平方得,sin^2 (x/2)+cos^2 (x/2)-2sin(x/2)cos(x/2)=0 即1-sinx=0 sinx=1 于是cosx=(1-sin^2 x)=0 cos2x=1-2sin ^2 x=1-2= -1 cos(Π/4+x)=cosΠ/4cosx-sinΠ/4sinx=√2/2(cosx-sinx)= -√2/2 你给的“那么”后的不太清楚,自己按上面的套进去就有结果了


3