角a的终边上的点p的坐标为(sin五分之派,cos五分之派),求角a

角a的终边上的点p的坐标为(sin五分之派,cos五分之派),求角a
答案为什么是2k派-五分之9派,而不是2k派+五分之派?
chj1654 1年前 已收到3个回答 举报

soosoo34 幼苗


所给的答案有误
角A终边上有一个点的坐标是P(cosA,sinA)(终边与单位圆的交点)
本题中,不是这种形式,利用诱导公式转化
点p的坐标为(sin五分之派,cos五分之派),即P(sin十分之3派,cos十分之3派)
∴ a=2k派十分之3派,


6

go555go 花朵


点P在第一象限,且x=sin(π/5),y=cos(π/5)
则:
tana=y/x=[cos(π/5)]/[sin(π/5)] 【cos(π/5)=sin(3π/10)、sin(π/5)=cos(3π/10)】
tana=[sin(3π/10)]/[cos(3π/10)]=tan(3π/10)
则:a=2kπ+(3π/10)


2

吓mm一大批 幼苗


答案为什么是2k派-五分之9派,而不是2k派+五分之派?----答案错了。


2