有四个实数,3的平方,2分之根号二,负2的三次方,2乘根号二,请计算其中有理数的和与无理数的积的差 理由

︻┯─ 1年前 已收到3个回答 举报

som66473 幼苗


有理数:3的平方,负2的三次方
无理数:2分之根号二,2乘根号二
有理数之和:3^2+(-2)^3=9-8=1
无理数之积:√2/2×2√2=4/2=2
两者之差:1-2=-1


7

wxj001007 幼苗


有理数的和=3的平方+负2的三次方=9+(-8)=1
无理数的积=2分之根号二*2乘根号二=2
有理数的和-无理数的积=1-2=-1


1

kitty1117 幼苗


真快


0