同学们去划船 如果每只船坐4人,则有一人没有船坐,如果每只船多坐1人,则剩下1只船没有人坐.

同学们去划船 如果每只船坐4人,则有一人没有船坐,如果每只船多坐1人,则剩下1只船没有人坐.
问有几人去划船?有几只船?
急!用方程解答!
zhjc900516 1年前 已收到1个回答 举报

天下无矮 幼苗


二十五人六条船!4*6+1=25/5*5=25完毕


6