王老师带同学们去划船,如果每只船坐7人,则有五人在岸边,如果每只船坐十人,则余下一只船.问有多少只船?有多少学生?

kenanpengyouwo 1年前 已收到1个回答 举报

ashun33 幼苗


有船(10×1+5)÷(10-7)=5(只)
有学生5×7+5=40(人)


11