一袋大米重24.5千克.第一周吃了2/1袋,吃了多少千克?第二周吃了5/2袋,吃了多少千克?

一袋大米重24.5千克.第一周吃了2/1袋,吃了多少千克?第二周吃了5/2袋,吃了多少千克?
吃了两周之后,还剩多少千克?
忠艾一生 1年前 已收到1个回答 举报

luzhiwei168 幼苗


24.5*1/2=12.25千克
24.5*2/5=9.8千克
24.5-12.25-9.8=2.45千克


12