已知实数x,y满足x的平方+y的平方=1 ,求x的平方+4x+y的平方+6y的最值

已知实数x,y满足x的平方+y的平方=1 ,求x的平方+4x+y的平方+6y的最值
用圆与方程的方法答
宇宙35 1年前 已收到1个回答 举报

洪黑呗 花朵


max=27+2√13 min=27-2√13
设x^2+4x+y^2+6y=z是一个以(-2,-3)为圆心,√(z+13)为半径的圆,因为(x,y)同时在2个圆上,所以2圆必有交点,且相切时取得极值,(外切取得极大值,内切取得极小值)
所以有√(z+13)+-1=√(2-0)^2+(3-0)^2=√13,解出zmax=1+2√13,zmin=1-2√13
上面的答案给错了.


5