已知实数a.b,且a不等于b,又 a.b满足a的平方-3a-1=0;b的平方-3b-1=0,则a的平方+b的平方的值为多

已知实数a.b,且a不等于b,又 a.b满足a的平方-3a-1=0;b的平方-3b-1=0,则a的平方+b的平方的值为多少?
不懂得做啊
海滨qhd 1年前 已收到3个回答 举报

小兽 春芽


a的平方-3a-1=0;b的平方-3b-1=0
所以a,b是方程x^2-3x-1=0的两不等实根
根据韦达定理,a+b=3,ab=-1
a的平方+b的平方=(a+b)的平方-2ab=11


5

therock000999 幼苗


360,a+b=3a+3b
=a0-b0
=a*a*a+b*a*a*a
=360


2

雨中漫漫步 幼苗


11


0