七年级精练数学下:在三角形ABC中,AB=AC,AC边上的中线BD把三角形分成24和30cm,求ABC的边长

七年级精练数学下:在三角形ABC中,AB=AC,AC边上的中线BD把三角形分成24和30cm,求ABC的边长
要写出过程和解题思路
yinweimosheng 1年前 已收到3个回答 举报

下雨的心111 幼苗


设腰为2x,则底边为54-4x,
所以
(1)2x+x=24
x=8
三边为16,16,22
(2)x+54-4x=24
x=10
三边为20,20,14
均可构成三角形


1

caolijun0203 幼苗


哥们,这道题后面把三角形分成了24cm和30cm的什么?这个很关键,如果能说出来,估计能帮你解决一下
算了,这是一般等腰三角形的类型题,你自己看看吧
等腰三角形一腰上的中线与周长的问题
初中数学问题
1、在三角形ABC,AB=AC,AC上的中线BD把三角形ABC分成两个三角形周长差为4CM,且三角形ABC的周长为16,球各边长


设△...


2

iizzy 幼苗


设AB=AC=x,AD=CD=1/2X
【情况一】x+1/2x=24 1/2x+BC=30 解得AB=AC=16,BD=22,周长54
【情况二】x+1/2x=30 1/2x+BC=24 解得AB=AC=20,BD=14,周长54


1