已知,在三角形abc中,角b等于45度,角c等于30度,ab等于根号2,求三角形abc的面积,勾股定理,

kawayi卡哇伊 1年前 已收到1个回答 举报

来看热闹地 幼苗


过A做AD⊥BC于D,在△ABD中,∠B=45°,AB=根2,所以AD=BD=根2sin45°=1..在Rt△ACD中,AD=1,∠C=30°,所以CD=ADcot30°=根3,所以BC=BD+CD=1+根3..所以s△ABC=1/2BC×AD=1/2(1+根3).


7