已知函数f(x)=log2(1-x/1+x)判断并证明f(x)的奇函数 百度上的看过了 不大懂 请高人写一下过程

已知函数f(x)=log2(1-x/1+x)判断并证明f(x)的奇函数 百度上的看过了 不大懂 请高人写一下过程
已知函数f(x)=log2(1-x/1+x),若关于x的方程f(x)=log2(x-k)有实根,求实数k的取值
题目写错了 看这里!
唐远润 1年前 已收到1个回答 举报

pengzhi9031 幼苗


f(-x)=log2(1+x/1-x)推出f(-x)= - log2(1-x/1+x)= - f(x)
所以是奇函数;
其中1+x/1-x 是1-x/1+x 的倒数,是负一次方;或者你可以把log2(1+x/1-x)=log2(1+x) - log2(1-x)来算
方程f(x)=log2(x-k)有实根,等价于求方程(1-x)/(1+x)=x-k有实根
分离变量k,k= x-(1-x)/(1+x)
相当于求函数y=x-(1-x)/(1+x);x∈(-1,1)的值域


4