一条水渠修了5分之2,还剩240米没有修,这条水渠全长是多少米(等量关系是啥)

leehh 1年前 已收到2个回答 举报

dfhby 幼苗


全长×2/5=已经修的
全长×(1-2/5)=还没修的240米
全长:240÷(1-2/5)=400米


6

00mm 幼苗


240÷(1-2/5)=400米


2