修一条水渠,全长1500米,第一个月修了全长的3分之1,第二个月修了剩余的5分之1,还剩多少米没修?

ygxp3 1年前 已收到1个回答 举报

风若离信子 幼苗


很高兴为你
第一个月修了全长的3分之1,修了:1500×1/3=500米,
剩下1500-500=1000米;
第二个月修了剩余的5分之1,修了:1000×1/5=200米,
剩下1000-200=800米.
答:剩下800米没修.
不清楚的话欢迎追问交流,希望能帮到楼主~


10