一条水渠修了5分之3,还剩200米没修,修了多少米

一条水渠修了5分之3,还剩200米没修,修了多少米
写数量关系式并解答还有这个的数量关系式是啥啊一支工程队修一条公路.第一天修了38米,第二天修了42米,第二天比第一天多修的是这条路的全长的28分之1,这条路全长多少米?
一键江湖 1年前 已收到1个回答 举报

moon_95 幼苗


已修的占3/5,那么未修的占2/5.因此,总长度=200÷(2/5)=500(米)已修的长度=500×3/5=300(米).第2题:这条路全长=(42-38)÷(1/28)=4×28=112(米)


2