一个修路队第一天修了20千米,第二天修了4分之1,还剩70千米没修,这段路有多少千米?

檑思旗 1年前 已收到4个回答 举报

qmk111 幼苗


这段路有:(20+70)÷(1-1/4)=120(千米)


6

看见你就恶心 果实


设全长为X
X-20-X/4=70
X=120
全长有120千米


2

txds521 幼苗


设总长为x
x-20-1/4x=70
解得x=120
答:有120km


0

12inter 幼苗


设共x千米。
20+4分之一+70
解得:x=120


0