一条水渠360米,修了2分之1又修了2分之1还剩多少米

秋高九月 1年前 已收到5个回答 举报

yanchuok 幼苗


360×2/1×2/1=90(m)答:还剩90米.


1

盛平凡 幼苗


90


2

涯天迹浪 春芽


90米


2

黑黑的脸 幼苗


修好了,全部修好了。因为360*(1-1/2-1/2)=0
如果改为“修了2分之1又修了剩下的2分之1,则 360*(1-1/2-1/2×1/2)=90米


2

sduu 幼苗


很简单哟、
2分之1的意思就是一半、
360的一半是180、
180再一半是90…
所以答案是90米、


0