1.30g的98%硫酸溶液中溶质的质量是多少,溶剂的质量是多少?

1.30g的98%硫酸溶液中溶质的质量是多少,溶剂的质量是多少?
2.25克的硝酸钾全部溶解在80克的水中,闻硝酸钾的质量分数是多少?
3.用12.5克的实验能配置10%的氯化钠溶液多少克?需要加水多少克?
4.配制质量分数喂0.9%的生理盐水770千克,需要氯化钠和水各多少?
无_意_天_涯 1年前 已收到1个回答 举报

思薇宝贝 幼苗


1 1.3*98%=1.274克溶质硫酸 1.3-1.274=0.026克溶剂水
2 25/105*100%=23.8%
3 12.5/10%=125g可以配置125克10%的氯化钠需要水125-12.5=112.5g
4 770*0.9%=6.93g氯化钠需要水770-6.93=763.07克


5