已知某硫酸溶液中溶质的质量分数为49%,则此溶液中氢离子的质量分数为( )

已知某硫酸溶液中溶质的质量分数为49%,则此溶液中氢离子的质量分数为( )
A.0.1% B.1% C.2% D.49%
蓝色小草 1年前 已收到1个回答 举报

黑三公子 幼苗


答:B
分析:
初中重要概念:m(H)=m(溶液)*P(H2SO4)*P(H)
m(H):H2SO4分子所含H的质量(也就是溶液中H+的质量)
m(溶液):H2SO4溶液的质量
P(H2SO4):H2SO4的质量分数(本题为49%)
P(H):H2SO4分子中H所占质量分数(即2/98)
将上式变形,得到:
m(H)/m(溶液)=P(H2SO4)*P(H)=49%*2/98=0.01
即该硫酸溶液中含H+的质量分数为1%
上面计算看起来似乎麻烦些,但却是初中化学最基本的计算方法之一,必须熟练掌握.
PS:3楼提供的是一种简便算法,也不错.


4