已知数列(an)中,an+an-1=-2,a1=20求数列an的通项公式2.求使前n项和Sn最大时n的值

飞天蝈蝈 1年前 已收到2个回答 举报

a6353338 幼苗


an奇数为20 偶数为-22 当n为1时

1年前 追问

4

飞天蝈蝈 举报

能不能给我具体过程呢? 谢谢啊~

举报 a6353338

a1=20则a2=-2-a1=-22同理知a3=20…笫2问可由代入法 然后归纳求解

飞天蝈蝈 举报

你就把第二问的过程也给我吧 三克油!!!

举报 a6353338

当n为偶时Sn必为负数 排除n为偶的情况 然后n为奇数s1=20 s3=18……依此得当n为1$最大

竹桶 幼苗


an+1+an=-2,所以an+1-an-1=0,a1=20,a2=-22,所以a(2k-1)=20,a(2k)=-22,k=1,2,3......
2.因为an+an-1<0,所以n=1时Sn最大=20


1