已知m是方程x²-2006x+1 的一个跟,则m²-2005m+m²+1分之2006=

已知m是方程x²-2006x+1 的一个跟,则m²-2005m+m²+1分之2006=
明天天使 1年前 已收到1个回答 举报

雪地里的老鼠 幼苗


x=m
m²-2006m+1=0
所以m²+1=2006m
且m²-2005m=m-1
原式=m²-2005m+2006/2006m
=m-1+1/m
=(m²-m+1)/m
=(2006m-m)/m
=2005


9