已知线段AB=24cm,C是直线AB上一点,线段AC的长为6cm,又M是线段AB的中点,N是线段AC的中点,求线段MN的

已知线段AB=24cm,C是直线AB上一点,线段AC的长为6cm,又M是线段AB的中点,N是线段AC的中点,求线段MN的长.
注:C是直线上的一点
zhizun000 1年前 已收到1个回答 举报

秋水长天W 幼苗


分点C在线段AB上和点C在BA的延长线上两种情况来考虑.
一、当C在AB上时MN=AM-AN=12-3=9CM
二、当C在BA的演唱线上时MN=AM+AN=12+3=15CM


7