1.为什么二次函数y=ax的平方+bx+c用配方法来配,会配成y=a(x+b/2a)^2+4ac-b^2/4a 的这个形

1.为什么二次函数y=ax的平方+bx+c用配方法来配,会配成y=a(x+b/2a)^2+4ac-b^2/4a 的这个形式呢?
yalooooo 1年前 已收到1个回答 举报

make321 幼苗


y=ax的平方+bx+c
=a(x平方+b/a+c/a)
=a(x平方+b/a+b/4a平方-b/4a平方+c/a)
=a[(x+b/2a)平方+(4ac-b平方)/4a平方]
=a(x+b/2a)^2+4ac-b^2/4a


6