勾股定理的在△ABC中,AB=AC,点P为边BC上一点,且PB=3,PC=7,求AB²-AP²的值.

勾股定理的
在△ABC中,AB=AC,点P为边BC上一点,且PB=3,PC=7,求AB²-AP²的值.
angelfalls 1年前 已收到1个回答 举报

ya0067 幼苗


过点A作AD垂直BC于点D,则AD为边BC的中线,因为BC=7+3=10,所以BD=5,因为BP=3,所以PD=2,可得出AB²=BD²+AD²=5²+AD²,而AP²=PD²+AD²=2²+AD²,因此AB²-AP²=5²-2²=21


7