数学难题(旋转)在三角形ABC中AB=AC点D是直线BC上一点作三角形ADE使AD=AE,角DAE=角BAC设∠BAC=

数学难题(旋转)
在三角形ABC中AB=AC点D是直线BC上一点作三角形ADE使AD=AE,角DAE=角BAC设∠BAC=∠α ∠BCE=∠β 当点D在BC上移动是求α和β有什么数量关系?
旭记 1年前 已收到4个回答 举报

fengganzi 幼苗


α和β有什么数量关系?
答:α+β=180度.
对照附图,解读如下:
1,因为:三角形中,AB=AC;三角形中,AD=AE;并且DAE=BAC=∠α
所以:∠1=∠2;并且,有两个全等三角形BAD 和CAE [条件从简]
由此还可得:∠3=∠4
2,因为:∠3+∠ADC=180;∠3=∠4
所以:∠4+∠ADC=180
3,因此:∠α +∠β =360-(∠4+ ∠ADC)=180 [度]
解毕.


4

shujuwell 幼苗


是平面几何还是解析几何?


2

mausi 幼苗


相等


2

flylan 幼苗


图是什么意思


1