过点P(0.2)的双曲线C的一个焦点 与抛物线x的平方=-16y的焦点相同 则双曲线C的标准

婚姻家庭ss 1年前 已收到1个回答 举报

wfeng9731 幼苗


解设:双曲线C的标准方程是;-x²/b²+y²/a²=1,则:0+2²/a²=1,a²=4,a=2,∵x²=-16y,∴2p=-16,p=-8,p/2=-4,∴c=4,∵b²=c²-a²,∵b²=16-4=12,∴双曲线C的标准方程是;-x²/12+y²/4=1.


9