若双曲线mx2-ny2=1(mn≠0)离心率为2,且有一个焦点与抛物线y2=2x的焦点重合,则m=______.

不在的我 1年前 已收到1个回答 举报

jx_nt 花朵


解题思路:先确定抛物线的焦点坐标,双曲线的标准方程,利用双曲线mx2-ny2=1(mn≠0)离心率为2,且有一个焦点与抛物线y2=2x的焦点重合,可得两方程,从而可求m的值.

由题意,抛物线y2=2x的焦点坐标为(
1
2,0),双曲线mx2-ny2=1可化为:
x2

1
m−
y2

1
n=1
∴a2=
1
m,b2=
1
n,c2=a2+b2=
1
m+
1
n
∵双曲线mx2-ny2=1(mn≠0)离心率为
2,


1
m+
1
n

1
m=2
∴m=n
∵双曲线mx2-ny2=1(mn≠0)有一个焦点与抛物线y2=2x的焦点重合
∴[1/m+
1
n=
1
4]
∴m=8
故答案为:8

点评:
本题考点: 圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题以抛物线为载体,考查双曲线的标准方程,解题的关键是正确运用抛物线、双曲线的几何性质,计算要小心.


1